Page en cours de chargement


Texte à méditer :  Ralliez-vous à mon panache blanc.Vous le trouverez toujours sur le chemin de l'honneur et de la victoire !   - Henry IV à Ivry
Spécial !
A la Une
L'association

Fermer 01 - Les statuts

Fermer 02 - Adhésion

Fermer 03 - Assemblée générale

Fermer 04 - Bulletin et Lettre d'Information de l’Amicale des Anciens du 5ème RI

Fermer 05 - Contact

Fermer 06 - Décorations

Fermer 07 - La vie de l'amicale

Fermer 08 - Les activités

Fermer 09 - Remerciements

Fermer 10 - Témoignages

In Memoriam

Fermer Batailles et traditons

Fermer Focus sur 1944-1945

Fermer Historique

Fermer Honnneur et respect aux soldats tués au champ d'honneur

Fermer Les Régiments Jumelés du 5

Fermer Les hommes

Fermer Plaquettes

Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Honnneur et respect aux soldats tués au champ d'honneur - Afghanistan depuis 2001
Logo_AT.jpg
IN MEMORIAM

HONNEUR ET RESPECT AUX SOLDATS TUÉS AU CHAMP D'HONNEUR EN AFGHANISTAN DEPUIS 2001

Pucelle_2.jpg

31 août 2004 - caporal Murat YAGCI - 1er RPIMa

21 octobre 2004 - 1ère classe Thierry JEAN BAPTISTE - 3e RH

21 octobre 2004 - maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM - 3e RH

11 février 2005 - caporal Alan KARSANOV - 2e REI

17 septembre 2005 - caporal-chef Cédric CRUPEL - 1er RPIMa

4 mars 2006 - premier maître Loïc LEPAGE - FORFUSCO (commando Trépel)

15 mai 2006 - 1ère classe Kamel ELWARD - 17e RGP

20 mai 2006 - adjudant-chef Joël GAZEAU - 1er RPIMa

20 mai 2006 - caporal-chef David POULAIN - 1er RPIMa

25 août 2006 - premier maître Frédéric PARE - FORFUSCO

25 août 2006 - caporal-chef Sébastien PLANELLES - CPA 10

25 juillet 2007 - adjudant-chef Pascal CORREIA - 1er RCP

23 août 2007 - maréchal des logis Stéphane RIEU - 1er RHP

21 septembre 2007 - adjudant-chef Laurent PICAN - 13e BCA

18 août 2008 - sergent Damien BUIL - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Kévin CHASSAING - 8e RPIMa

18 août 2008 - adjudant Sébastien DEVEZ - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Damien GAILLET - 8e RPIMa

18 août 2008 - sergent Nicolas GREGOIRE - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Julien LE PAHUN - 8e RPIMa

18 août 2008 - sergent Rodolphe PENON - 2e REP

18 août 2008 - caporal Anthony RIVIERE - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Alexis TAANI - 8e RPIMa

19 août 2008 - caporal Melam BAOUMA - RMT

22 novembre 2008 - adjudant-chef Nicolas REY - 3e RG

11 février 2009 - chef d'escadron Patrice SONZOGNI - 35e RAP

14 mars 2009 - caporal-chef Nicolas BELDA - 27e BCA

24 mai 2009 - caporal-chef Guillaume BARATEAU - 9e CCT / 9e BLBMa

1er août 2009 - caporal-chef Anthony BODIN - 3e RIMa

4 septembre 2009 - caporal-chef Johan NAGUIN - 3e RIMa

6 septembre 2009 - sergent Thomas ROUSSELLE - 3e RIMa

27 septembre 2009 - caporal Kévin LEMOINE - 3e RIMa

27 septembre 2009 - adjudant-chef Yann HERTACH - 13e RDP

27 septembre 2009 - brigadier-chef Gabriel POIRIER - 13e RDP

27 septembre 2009 - caporal-chef Ihor CHECHULIN - 2e REI

8 octobre 2009 - sergent-chef Johann HIVIN-GERARD - 3e RIMa

11 janvier 2010 - infirmier de classe supérieure Mathieu TOINETTE - 402e RA

12 janvier 2010 - lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER - 1e BM

13 janvier 2010 - maréchal des logis-chef Harouna DIOP - 517e RT

9 février 2010 - caporal Enguerrand LIBAERT - 13e BCA

8 avril 2010 - caporal Robert HUTNIK - 2e REP

22 mai 2010 - chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY - 3e RG

7 juin 2010 - sergent-chef Konrad RYGIEL - 2e REP

18 juin 2010 - brigadier-chef Steeve COCOL - 1er RHP

6 juillet 2010 - adjudant Laurent MOSIC - 13e RG

10 août 2010 - 1ère classe Antoine MAURY - 1er RMed

23 août 2010 - capitaine Lorenzo MEZZASALMA - 21e RIMa

23 août 2010 - caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK - 21e RIMa

30 août 2010 - adjudant-chef Hervé ENAUX - 35e RI

15 octobre 2010 - infirmier de classe supérieure Thibault MILOCHE - 126e RI

17 décembre 2010 - chef de bataillon Benoît DUPIN - 2e REG

18 décembre 2010 - maître Jonathan LEFORT - FORFUSCO (commando Trepel)

08 janvier 2011 - sergent Hervé GUINAUD - RICM

19 février 2011 - caporal-chef Clément CHAMARIER - 7e BCA

24 février 2011 - adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE - CFT

20 avril 2011 - caporal-chef Alexandre RIVIERE - 2e RIMa

10 mai 2011 - caporal Loïc ROPERH - 13e RG

18 mai 2011 - 1ère classe Cyril LOUAISIL - 2e RIMa

1er juin 2011 - sergent Guillaume NUNES-PATEGO - 17e RGP

10 juin 2011 - caporal-chef Lionel CHEVALIER - 35e RI

11 juin 2011 - lieutenant Matthieu GAUDIN - 3e RHC

18 juin 2011 - caporal Florian MORILLON - 1er RCP

25 juin 2011 - caporal-chef Cyrille HUGODOT - 1er RCP

11 juillet 2011 - brigadier-chef Clément KOVAC - 1er RCh

13 juillet 2011 - capitaine Thomas GAUVIN- 1er RCP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Laurent MARSOL- 1er RCP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Emmanuel TECHER -17e RGP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Jean-Marc GUENIAT - 17e RGP

13 juillet 2011 - sergent Sébastien VERMEILLE - SIRPA Terre de Lyon

14 juillet 2011 - maître Benjamin BOURDET - commando Jaubert

7 août 2011 - caporal Kisan Bahadur THAPA - 2e REP

7 août 2011 - 1ère classe Gerardus JANSEN - 2e REP

11 août 2011 - caporal-chef Facrou HOUSSEINI ALI - 19e RG

17 août 2011 - lieutenant Camille LEVREL - 152e RI


Date de création : 15/08/2011 @ 16:56
Dernière modification : 15/08/2011 @ 17:07
Catégorie : Honnneur et respect aux soldats tués au champ d'honneur
Page lue 1467 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


react.gifRéactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


Calendrier
Boutique
Recherche



Webmestre - Infos
^ Haut ^